С подвалом или без?

         

       Конечно! Если есть такая возможность. 

 

     

 

  А лучше с цокольным этажом. Согласно СНиП 31-01-2003: «Цокольный этаж — это этаж, отметка пола которого ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений. Также этаж является цокольным, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не более чем на 2 м».

 

                    Обратите внимание! 


  Помещение, пол которого расположен ниже уровня земли более чем на половину его высоты, - подвал. Даже если в нем есть окна.

  Основной аргумент против строительства подвала – высокий уровень грунтовых вод. В этом случае мероприятия по защите подвала от проникновения влаги могут значительно повысить стоимость дома. Как правило, в таких случаях в проекте должны быть предусмотрены дренаж (иногда с насосной системой) и надежная гидроизоляция конструкций фундамента.

  Естественно, это повлечет за собой дополнительные затраты: смета на строительство дома возрастет. Сегодня от воды можно защитить все, вопрос только в том, сколько такая защита будет стоить. В конце концов, Вы можете пригласить в качестве подрядчиков специалистов Метростроя, которые умеют бороться с грунтовыми водами.        У Вас есть вопрос?... Задавайте!

 

                    Аргументы ЗА: 

1.    Подвал - это дополнительная полезная площадь, стоимость которой во многом оплачена за счет строительства фундамента.

2.    Если в цокольной части предусмотрены окна, подвал превращается в полноценное, удобное в эксплуатации помещение.

3.    Наличие подвала позволяет постоянно контролировать инженерные системы дома и при необходимости создает условия для их ремонта. Без подвала такой контроль становится серьезной проблемой. Хотите поломать голову, подумайте, как вывести из дома канализацию, и ввести в дом воду через монолитную фундаментную плиту толщиной 300 мм. При этом трубы канализации необходимо расположить на глубине 600 мм, а воды на глубине 1,5 метра.

4.    В подвале дома удобно расположить водозаборную скважину. Это существенно снижает ее стоимость и облегчает эксплуатацию. Очень удобно перенести со двора в подвал колодец. Чисто, сухо, тепло и минимум труб для подачи воды в дом. Такой колодец является важным элементом дренажной системы дома.

5.    В цокольном этаже можно расположить технические и вспомогательные помещения дома: котельную, прачечную, мастерскую, винный погреб, сауну, бильярд, домашний кинотеатр, тренажерный зал. Размещение газовой котельной в подвале не допускается. Вот где важно не ошибиться с отметками пола цокольного этажа. Особенно актуально размещение в цокольном этаже потенциально опасной для деревянного дома котельной.

6.    Цокольный этаж даже, если он не отапливается, значительно сокращает теплопотери через перекрытие первого этажа и существенно улучшает тепловой баланс жилой части дома. Фундаменты деревянных домов с подвалом лучше защищают стены от влаги, поступающей из почвы.

7.    Дом с подсобными помещениями всегда имеет большую цену. Бывалые домовладельцы объяснят Вам, что только со временем начинаешь понимать все преимущества подвального помещения.

8.    Для участков со сложным рельефом цокольный этаж позволяет использовать большой перепад высот с максимальной эффективностью.

9.    Летом, когда отопление отключено, комнаты, расположенные в подвале могут стать самыми комфортными (при отсутствии кондиционера) помещениями в доме.

 

                    Аргументы ПРОТИВ:  

    Полноценный цокольный этаж существенно удорожает строительство дома. 

   Стены подвала находятся в прямом контакте с холодным грунтом. В результате, удельные затраты на отопление подвала выше средних по дому. 

  На этом наши аргументы ПРОТИВ закончились. Арифметика явно в пользу строительства цокольного этажа. Важно понять, как к этому отнесется Экономика.